вторник

Драгоценный кмень - Изумруд

камни
Третье достоинство между драгоценными камнями после алмаза и жемчуга присваивается смарагдам по многим причинам. Нет цвета, который был бы приятнее для глаз. Ибо мы с удовольствием смотрим также на зеленую траву и листвие древесное, а на смарагды тем охотнее, что в сравнении с ними никакая вещь зеленее не зеленеет…блеск свой они
распространяют далеко и как бы окрашивают около себя воздух. Они не переменяются ни на солнце, ни в тени, ни при светильниках и всегда превосходны, всегда блестящи и, судя по толщине их, имеют беспрепятственную прозрачность…“ – писал римский натуралист Плиний Старший.
Много есть сортов изумруда: силки, зеленый цвет которого похож на ботву свеклы; зенгари, зелень которого похожа на медяки; зубаби, похожий по цвету на крыло мухи, в которых просвечивает зелень; сайкали – похожий на цвет полированного железа, способного, как зеркало, отражать в себе предмет; рейхани, зелень которого по оттенку похожа на зелень базилики; аси, цветом похожий на листву миртового дерева, и, наконец, курасси, цветом похожий на зелень лука-порея“, – говорится в иранской рукописи средних веков об оттенках изумруда.

Но изумруд – разновидность берилла, а все ли знают, что и другие прозрачные разновидности его являются драгоценными камнями?
Обычный берилл грязных или бурых тонов, слабо просвечивает. Он не имеет ювелирной ценности, зато является важнейшей рудой на бериллий.
Аквамарины, которые также являются разновидностью берилла, представляют собой голубовато-зеленые, удивительно прозрачные кристаллы. Оттенки их колеблются от светлых зеленовато-желтых до золотистых. От темных, цвета морской волны, до совсем светлых. Называются они от латинских „аква“ – вода, „маре“ – море.
Не похож на другие самоцветы гелиодор – „солнечный берилл“. Даже в самых дорогих украшениях обращает он на себя внимание неповторимым блеском и игрой лучей.
Не такой яркий блеск имеет воробьевит или морганит, зато цвет его поистине восхитителен: красивый светло-розовый берилл мягко мерцает среди своих сочных собратьев.
Гошенит бесцветен и напоминает бриллиант, но, к сожалению, блеск его не так ярок, поэтому он тоже не может сравниться со своим старшим братом – изумрудом.
Именно неповторимым цветом и хрустальной прозрачностью ценен изумруд. Именно из-за своего цвета соперничает он с бриллиантом – признанным лидером среди самоцветов. Именно за цвет платят люди баснословные деньги – около 5–7 тысяч долларов за карат!

Комментариев нет:

Отправить комментарий